Reuniones

REUNIÓN

05
23/09/2019

FPAS REGIONAL PIURA – Desarrollo de las Infraestructuras Pesqueras Artesanales del Perú

EXPOSITORES

  • Álvaro Reinoso -Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
  • Alberto Cabrera – Dirigente de Puero Rico Bayóvar

PRESENTACIONES DESCARGABLES

REUNIÓN

45
19/09/2019

Desarrollo de Políticas Pesqueras en Amazonía

EXPOSITORES

  • Carlos Perea – PRODUCE
  • Carlos Reyes – DIREPRO Ucayali
  • Daniel Velarde – DIREPRO Loreto

PRESENTACIONES DESCARGABLES

REUNIÓN

44
27/08/2019

Desarrollo e innovación en los Desembarcaderos Pesqueros Artesanales del Perú

EXPOSITORES

  • Jose Carlos Álvarez – WWF
  • Jorge Grillo – REDES-SP
  • Álvaro Reinoso – Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
  • Frankling Saldaña – Ministerio de la Producción

PRESENTACIONES DESCARGABLES

REUNIÓN

4
19/08/2019

FPAS REGIONAL – PIURA: Preocupaciones locales en torno a la creación de Áreas Marinas Protegidas

EXPOSITORES

  • Pedro Solano – Sociedad Peruana de Derecho Ambiental
  • Marcos Pastor – Servicio Nacional de Áreas Naturales Protegidas
  • Mónica Alzamora – Naturaleza y Cultura Internacional
  • Justo Bancayan – Comunidad de Pescadores de La Islilla

PRESENTACIONES DESCARGABLES

REUNIÓN

43
18/07/2019

Reflexiones y desafíos en torno al Mar Pacífico Tropical

EXPOSITORES

  • José Koechlin – Inkaterra Asociación
  • Marcos Pastor – Servicio Nacional de Áreas Naturales Protegidas
  • Syntia Álvarez – PerúPetro
  • Felipe Cantuarias – Sociedad Peruana de Hidrocarburos

PRESENTACIONES DESCARGABLES

REUNIÓN

42
27/06/2019

Oportunidades de financiamiento en la pesca artesanal

EXPOSITORES

  • Carlos Aparicio – Intelfin
  • Santiago Bucarám – Banco Interamericano de Desarrollo

PRESENTACIONES DESCARGABLES

REUNIÓN

3
09/05/2019

FPAS REGIONAL – PIURA: Reflexiones en torno a los derechos de pesca

EXPOSITORES

  • Juan Pablo Gallardo – Intelfin
  • Walter Ramirez Director – Ministerio de la Producción

PRESENTACIONES DESCARGABLES

REUNIÓN

41
25/04/2019

Innovación para la competitividad y productividad en acuicultura

EXPOSITORES

  • Pablo Lavado – Consejo Privado de Competitividad
  • Javier Ramírez-Gastón – Programa Nacional de Innovación en Pesca y Acuicultura
  • Elie Barsimentov – Sociedad Nacional de Acuicultura

PRESENTACIONES DESCARGABLES

REUNIÓN

40
28/03/2019

Zonas exclusivas para pesca artesanal: racionalidad y reglamentación

EXPOSITORES

  • Juan Carlos Sueiro – Oceana
  • Diego Díaz – Macroconsult

PRESENTACIONES DESCARGABLES

REUNIÓN

39
28/02/2019

Pesca para Consumo Humano Directo y derechos de pesca

EXPOSITORES

  • Juan Manuel García – PRODUCE

PRESENTACIONES DESCARGABLES